Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 129

AC1867 - Habsburgo, Maximiliano de. Late Emperor of Mexico on the Wing. London: Saunders, Otley, And Co., 1868.
4o., XIII + 343. Retrato de Maximiliano con firma facsimilar. Segunda edición, traducida al inglés por A.M. Lushington. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel con hierros dorados.
La primera edición, escrita en 1850 y publicada cuando Maximiliano contaba apenas con 18 años de edad, fue impresa como una edición privada, reservada exclusivamente para los miembros de la Corte Imperial Austriaca, y para sus parientes y amigos cercanos. En esta obra, de corte autobiográfico, Maximiliano narra sus impresiones de viaje durante sus vacaciones en Grecia y a bordo del navío "Vulcan". En su momento, este diario no fue incluido dentro de sus memorias, por considerarlo el propio Maximiliano como de poca relevancia. Sin embargo, tras su trágico final, la obra fue traducida y reeditada nuevamente. La obra muestra a un joven sensible e idealista, amante de la poesía y de las aventuras.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote